(909)014-40-73 Напишите нам
Личный кабинет Вход Регистрация
0 товар (-а, -ов) Сумма: 0
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » EDC Форум » EDC-ножи » Китайская Себенза [Chibenza] (Копия знаменитого ножа из Китая)
Китайская Себенза [Chibenza]
TaifunДата: Пятница, 18.11.2011, 23:19 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline
Обсуждаем нож
Обзор
Прикрепления: 9048620.jpg(37Kb)

ladikantonДата: Суббота, 19.11.2011, 00:38 | Сообщение # 2
Свой человек
Китайцы творят что хотят, как обычно.И ни кто им не чеого не сделает, наверно потому что ядерная держава, а может быть потому что они китайцы.Против китайцев, как нации, нечего не имею, они мне даже чем то нравятся(покрайней мере с теми с кем общался).

kvs-207Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 01:02 | Сообщение # 3
Полковник
Есть такая у приятеля, к ножам равнодушного. Купил потому что недорого и к тому же режет. Так вот, режет очень даже ничего, несмотря на то, что сделана Чибенза как-то коряво. Клинок в каких-то разводах, лайнер держит клинок настолько туго, что снять с блока клинок проблематично. Если нож раскрыть кистевым движением, то лайнер можно отжать только значительным усилием. Но, РЕЗ... RAT-1 проигрывает однозначно. Пробовал по продуктам (корнеплоды), строгал деревяшку. Бумагу, кстати, не режет, но это скорее из-за некоторой затупленности в процессе эксплуатации. Рукоять мне неудобна, при строгании большой палец сразу ложИтся на клинок. Прямым хватом строгать невозможно (мне), но т.н. "филлипинским", все отлично.

skifДата: Среда, 05.12.2012, 03:31 | Сообщение # 4
Ветеран
/me негодует. Сначала китайцы захватят рынки низких и средних по стоимости ножей, потом просрут качество, ИМХО.
Итог -- хорошие ножи будут стоить сильно дороже.

А у малиновой девочки взгляд
Откровенней, чем сталь клинка.

kvs-207Дата: Четверг, 06.12.2012, 22:58 | Сообщение # 5
Полковник
Quote (skif)
потом просрут качество

А как же законы диалектики? smile
Удивляют люди покупающие китайские ножи и возмущающиеся качеством изделия. А они стоят своих денег (на выходе) что дешевые, что дорогие. У меня есть Викинг Нордвей за 350р и что мне требовать от него за такие деньги? Суперсталь? Титановые плашки? Авторского дизайна? cool Что-то я очереди за 20-25 тысячерублевыми ножами не наблюдаю. wacko

Сообщение отредактировал kvs-207 - Четверг, 06.12.2012, 23:00

TaifunДата: Пятница, 07.12.2012, 00:15 | Сообщение # 6
Администратор
На самом деле, судя по опросу на сайте,если приобретать нож,чтобы он резал всё что хотелось владельцу,при этом не задумываясь о цене и о том что будет с ножом после этого, то китайцы со своими ножами от 350р и до 1000-вполне подходят для большинства)

kvs-207Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:56 | Сообщение # 7
Полковник
Quote (Taifun)
китайцы со своими ножами от 350р и до 1000-вполне подходят для большинства

Вот-вот. Если нож недорогой, то он для реза и всего остального. А если нож дорогой, то или на полку, или попонтоваться, но никак не для реза (разве что лист А4 в лапшу настругать), за редким исключением. Я не против коллекционирования (сам такой, только в другой области), но при этом не нужно создавать себе фетиш.

skifДата: Понедельник, 10.12.2012, 00:52 | Сообщение # 8
Ветеран
Quote (kvs-207)
А они стоят своих денег (на выходе) что дешевые, что дорогие. У меня есть Викинг Нордвей за 350р и что мне требовать от него за такие деньги?

А потом будут стоить в три раза больше.

Quote (kvs-207)
Вот-вот. Если нож недорогой, то он для реза и всего остального. А если нож дорогой, то или на полку, или попонтоваться, но никак не для реза (разве что лист А4 в лапшу настругать), за редким исключением.

Если нож плохой -- то его выкинуть. А если хороший -- то им резать. Вне зависимости от того, 20 баксов он стоит или 200. ИМХО.

Quote (Taifun)
китайцы со своими ножами от 350р и до 1000-вполне подходят для большинства)

Швейцарцы за туже цену намного функциональнее.

TaifunДата: Суббота, 15.12.2012, 02:43 | Сообщение # 9
Администратор
Quote (skif)
Швейцарцы за туже цену намного функциональнее.

Функциональные- возможно,но лучше ли тут вопрос риторический..имеется ввиду сталь клинка.. smile

skifДата: Суббота, 15.12.2012, 04:30 | Сообщение # 10
Ветеран
Quote (Taifun)
Функциональные- возможно,но лучше ли тут вопрос риторический..имеется ввиду сталь клинка..

Сталь далеко не главное.. Да и не думаю, что в китайцах <1000 руб что то сильно лучше, чем в швейцарцах. И таки вопрос был про `подходит для большинства'(:

kvs-207Дата: Понедельник, 17.12.2012, 21:50 | Сообщение # 11
Полковник
Quote (skif)
в китайцах <1000 руб что то сильно лучше, чем в швейцарцах

Я думаю, что отличия все-таки есть. Разумеется, лучше или нет, это с какой стороны посмотреть.
-толщина клинка. Не мерял, но толще, чем RAT-1, на глаз-3.2мм
-геометрия. Вогнутые спуски в 2/3 ширины. Рез отличный.
-сталь. Естественно, можно усомниться в ее марке, но ведь и Victorinox не афиширует свою.
-титановые плашки. Склонен верить, потому как не одна АПЛ ушла на разделку в Китай biggrin

У меня немного швейцарцев, штук 5-7, однако в качестве рабочего предпочту Чибензу, т.к. 2мм толщина не внушает. Неоднократно пробовал заменить в рюкзаке RAT-1 на швейцарцев, но, как представлю клин на излом, так сразу отказываюсь от этой затеи. Кстати, товарищ-владелец Чибензы недавно резал что-то ужасное ножом, то ли пластиковые трубы, то ли что-то наподобие. Нож ни фига не жалели-это точно. Так вот, заточка держится, хотя лист бумаги не строгает.

skifДата: Суббота, 22.12.2012, 17:07 | Сообщение # 12
Ветеран
Цитата (kvs-207)
У меня немного швейцарцев, штук 5-7, однако в качестве рабочего предпочту Чибензу, т.к. 2мм толщина не внушает. Неоднократно пробовал заменить в рюкзаке RAT-1 на швейцарцев, но, как представлю клин на излом, так сразу отказываюсь от этой затеи. Кстати, товарищ-владелец Чибензы недавно резал что-то ужасное ножом, то ли пластиковые трубы, то ли что-то наподобие. Нож ни фига не жалели-это точно. Так вот, заточка держится, хотя лист бумаги не строгает.

И вам так часто приходится выламывать стальные двери фолдером(:? Не думаю, что большая открывашка на больших виксах справится хуже.
В любом случае я бы делал это чем-нибудь типа изулки.

Заточка это вопрос спорный ... если лист не строгает -- значит не держится(: вот если бы брить перестала только...

Форум » EDC Форум » EDC-ножи » Китайская Себенза [Chibenza] (Копия знаменитого ножа из Китая)
Страница 1 из 11
Поиск: