(909)014-40-73 Напишите нам
Личный кабинет Вход Регистрация
0 товар (-а, -ов) Сумма: 0
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » EDC Форум » EDC-ножи » Kershaw Vapor III (Легкий нож для EDC)
Kershaw Vapor III
kvs-207Дата: Четверг, 02.05.2013, 03:24 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Задумался об облегчении EDC, в преддверии наступающего лета и в первую очередь ножа. Им оказался Kershaw Vapor III в модном и строгом черном "костюме".

Добавлено (02.05.2013, 03:24)
---------------------------------------------
была Предыдущий пост отредактировать не получается, поэтому начинаю новый и...
Вначале скупые ТТХ:
-длина клинка-91мм
-ширина клинка-24мм
-толщина клинка-3.1мм
-ширина спусков-15мм
-общая длина в разложенном состоянии-207мм
-общая длина в сложенном состоянии-117мм
-толщина наибольшая-9мм (без клипсы)
Сталь 8Сr13MoV. Замок-фрейм-лок.
Вообще на украинском выживальческом форуме есть нормальный обзор этого ножа, к которму мне можно добавить лишь свои впечатления. А они в принципе положительные.
Сравнивал с Vapor II. Мой нож черный с плейновым клинком. Искал замену Ontario RAT, который не очень нравился резом. Да, заточка была заводская, а сам я точить не мастак, да и нечем. Однако деревяшку (сухой сосновый брусок) он резал не очень. Я после покупки Mora Classic II увлекся строганием всего деревянного, до того мне понравился рез. Подсознательно, или скорее сознательно переносил свои ощущения на складники. Начал искать "правду". Даже открыл тему на Руснайфе. И в итоге, моя правда оказалась в том, что деревяшку хорошо строгает нож со сканди спусками, или что-то похожее, но не от обуха. Нож в моем мультитуле уделал в этой дисциплине RAT, в одни ворота. Чибенза, также оказалась резучее. Кстати Wenger Ranger 51 тоже режет дерево прекрасно, но там играет роль узкий, тонкий клинок, хотя и сведенный от обуха. Тут подвернулся Kershaw Vapor III, недорогой нож с подходящими характеристиками. Скажу, что мои надежды вполне оправданы. Дерево режет, строгает и т.д. вполне. Продукты, вообще без вопросов. Немного подкалывает морковку с картошкой, но некритично. Зато чистит он их влет. Длины клинка хватает резать достаточно габаритные изделия, но буханку им не разрежешь в один проход. Интересно, что разница в длине клинков с Wenger минимальна-5мм, а он буханку разрезает! 
Клинки у Вапоров по геометрии разные и Третий более приятен визуально. Вапор 2-спуски от обуха и сужающийся к кончику клинок. Вапор 3-спуски чуть больше половины. Имеет набольшой фальшлезвие и по большей части длины имеет одинаковую толщину. Странным для меня было то, что шпеньки установлены далековато от оси. И еще один нюанс, тугое открывание, чем отличался и второй Вапор. Легкость хода была достигнута регулировкой осевого винта, но вместе с этим появился микролюфт. Мелочь, а "грызет". В целом, нож очень нравится. В моем EDC, он займет достойное место. Жду, когда приедет Gerber Gator Clip Point и тогда можно поставить точки в вопросе о рабочем ноже.
Фото, будут позже.

kvs-207Дата: Четверг, 09.05.2013, 22:07 | Сообщение # 2
Полковник
Вот несколько фото на пару со старшим братом

Конструктивно ножи очень похожи, та же скелетная концепция. Небольшая разница в форме рукояти. Насечки, где бы то ни было, у Vapor III отсутствуют

Видно, что клинок Второго Вапора несколько горбат и более "колюч" (от слова "колоть"). Шпеньки разные по форме, у 2-го мне нравится больше.

Как видно, у них разная геометрия клинков. Мне больше нравится у 3-го Вапора, крепче выглядит. Несмотря на то, что у 2-го сведение от обуха, субъективно 3-й режет лучше, разве что подкалывает некоторые овощи.
Прикрепления: 8109285.jpg(85Kb) · 7627107.jpg(96Kb) · 7198808.jpg(79Kb) · 6515713.jpg(75Kb)

Сообщение отредактировал kvs-207 - Четверг, 09.05.2013, 22:26

kvs-207Дата: Четверг, 09.05.2013, 22:20 | Сообщение # 3
Полковник
Странно располагаются фотки, однако. Вот еще пара.

Длина клинков практически одинакова. Я нашел разницу в 2мм, что не очень существенно, но очень приятно.

Конструктивно, 3-й Вапор проще, что несомненно гут. Жесткость конструкции достаточная. Надо быть Алешей Поповичем, или Тугарином Змеем biggrin , чтобы сразу сломать нож. Чистить же-продувать, проще простого. Клипса жесткая в меру и не торчит в полкармана, что очень мне нравится. У меня ее вполне закрывает клапан кармана.
Прикрепления: 3310072.jpg(84Kb) · 5262489.jpg(85Kb)

TaifunДата: Четверг, 09.05.2013, 23:31 | Сообщение # 4
Администратор
Цитата (kvs-207)
Искал замену Ontario RAT, который не очень нравился резом.
А если сравнить с "Крысой" в плане надёжности\универсальности, какие преимущества у данного ножа,помимо веса и качественного реза?

kvs-207Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 01:36 | Сообщение # 5
Полковник
Цитата (Taifun)
если сравнить с "Крысой"
У RAT, безусловно удобная рукоять и клипса переставляемая в 4 положения. Может быть, более "теплая" рукоять. Насчет надежности, даже не знаю, хард-юз не производил. Vapor, за счет более узкого клинка, маневреннее, картошку им чистить очень приятно. Да, покрытие рукояти несколько скользкое, типа толстого слоя лака, но не напрягает. Нож не думает выпрыгивать из ладони, даже мокрой. И если в поры Ontario забивается грязь, то с Vapor такого не случится.

Добавлено (13.07.2013, 19:52)
Пришлось остругивать брус 40х40х2100. И пришлось это делать Vapor III. Что я могу сказать? Только хорошее в плане реза и сделать опредлеленные выводы в плане рукояти. Нож режет дерево прекрасно, не финка, но что-то около. Рукоять же, точно не для продолжительных работ, что вполне предсказуемо, ведь EDC не предполагает длительное использование инструмента. Все на уровне "резанул-убрал". Гатор, скорее всего был бы предпочтительнее с его "полной" рукоятью, а Вапор тонковат. Тем не менее, как нож для EDC очень и очень хорош-легкий, компактный, резучий. biggrin

Добавлено (24.11.2013, 01:36)
Прошло полгода. Вапор 3, постоянно в ЕДЦ и я, им вполне доволен. В кармане его не ношу (мне неудобно), ношу на сумке, именно "на", а не "в". Располагаю его между строп молле с внутренней стороны. Очень удобно, всегда под рукой. Разумеется, когда я с сумкой.
Нож, качеств своих не потерял и режет по прежнему хорошо. Кромка слегка села, бумагу не режет, зато все остальное, без проблем. На днях слегка правил заточку, но больше, опыта для, а не остроты ради. Нож потерся на выступающих частях, слегка потерял в гламурности и  выглядит сейчас, даже интереснее, чем новый. 
Менять его на что-то, в принципе не собираюсь, но жду Kershaw Cryo, который едет уже 4-й месяц.

Форум » EDC Форум » EDC-ножи » Kershaw Vapor III (Легкий нож для EDC)
Страница 1 из 11
Поиск: