(909)014-40-73 Напишите нам
Личный кабинет Вход Регистрация
0 товар (-а, -ов) Сумма: 0
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » EDC Форум » EDC-ножи » Boker Plus Kwaiken (Восток-дело тонкое. Почти костюмный ЕДЦ)
Boker Plus Kwaiken
kvs-207Дата: Вторник, 07.01.2014, 23:11 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
"... Название этого ножа – Kwaiken – происходит от одноимённого короткого японского клинка, отличительными особенностями которого являются тонкий профиль, компактность, а также непременная острота. Клинок использовался самураями в случаях, когда излюбленное оружие – катана или вакидзаси было непрактично, а защита собственной жизни требовала решительных действий
Нож Boker Plus Kwaiken – это складной вариант японской легенды, созданный Лукасом Барнли из Нью Мексико. Нож имеет классическое лезвие клинка квайкен, накладки из микарты, надёжный замок, а также привлекательную отделку цвета мокрого асфальта. На первый взгляд может показаться сложным открыть этот нож ввиду тугого замка, однако при небольшом усилии на правую сторону, он открывается легко и в мгновение ока.
Всё благодаря шарикоподшипниковой системе IKBS, что является одной из самых надёжных и действенных. Быть может, этот нож не подойдёт каждому для повседневного использования, однако ясно одно – равнодушным он не оставит никого" (из сети).

Нож этот мне нравился очень давно, но на "ощупь", он показался угловатым и как-то не лег в руку. Щупал я его в "Старом солдате" и при тамошней цене нож показался неоптимальным в плане "цена-качество". Однако , нравиться мне он не перестал и я, периодически читал и смотрел обзоры. Фирма Columbia River делает похожие по идеологии ножи Hissatsu и Otonashi, но на мой взгляд они более громоздкие, что ли. И вот, неожиданно для меня, Квайкен, оказался в моих руках. Мой нож, несколько отличается от стандартного.
Стандартный имеет следующие размерения:
-Общая длина: почти 21 см
-Длина клинка: 89 мм
-Толщина клинка: 3,2 мм
Вес: 126 г.
Сталь клинка: AUS-8, указана на клинке.
Материал накладок: микарта
Замок: лайнер
IKBS
Обработка клинка - "нечто между оцинкованным ведром и пескоструйкой" (взято с Руснайфа)
Спуски вогнутые
Сведение - 0,5 мм
Было много нареканий на трудности открывания клинка и, идя навстречу потребителю, Квайкен был доработан Бокером-установлена другая шайба. Она имеет бОльший диаметр, но поперечные сегменты срезаны. В силу этого, в новой версии, нож открывается очень легко, буквально "выстреливает". При желании возможно и "флиповать". Клинок смачно щелкает и имеет ход очень легкий, и очень мягкий. Люфтов не имеет, но клин не по центру, что меня не напрягает. Очень нравится форма клинка. При толщине-3.2 мм, сведен довольно тонко-0.5 мм. Спуски вогнутые, при таких спусках, вогнутость незаметна. Клипса очень тугая, с трудом "садится" в карман и с трудом снимается. Накладки имеют "модный" оранжевый цвет и сделаны из Г-10.

Фото не мое, но нож на ней-мой.

Серия с оранжевыми накладками вроде как лимитовая, и имеет 600 единиц. Мой-499
Прикрепления: 1254091.jpeg(53Kb) · 6363187.jpeg(47Kb)

Сообщение отредактировал kvs-207 - Вторник, 07.01.2014, 23:34

TaifunДата: Вторник, 07.01.2014, 23:59 | Сообщение # 2
Администратор
Цитата kvs-207 ()
Серия с оранжевыми накладками вроде как лимитовая, и имеет 600 единиц. Мой-499

С праздниками!)Поздравляю с выбором!
По поводу клинка-честно говоря удивлён его видом.
Если глядеть на клинок и рукоять отдельно,то выглядит как-то не внятно..Клинок меньше рукоятки значительно.Но если посмотреть на внешний вид в целом-очень напоминает это изящное оружие-японское оружие....Очень странно... smile

kvs-207Дата: Среда, 08.01.2014, 00:16 | Сообщение # 3
Полковник
Цитата Taifun ()
С праздниками!)Поздравляю с выбором! По поводу клинка-честно говоря удивлён его видом. Если глядеть на клинок и рукоять отдельно,то выглядит как-то не внятно..Клинок меньше рукоятки значительно.Но если посмотреть на внешний вид в целом-очень напоминает это изящное оружие-японское оружие....Очень странно...

Взаимно и, наилучшие поздравления.
Спасибо за теплые слова.
Длина рукояти-120мм, так что, она реально длинее клинка. Может на фото, так выглядит. Квайкен в натуре, очень гармоничный нож и пропорционально сложен вполне грамотно. А изящество, должно буть у него в крови. И еще, у Спайдерко есть похожий нож, но имеющий корни северные, в отличии от Квайкена-это Ниллака. Тоже. очень нравится.
Завтра, по свету, побольше нафотографирую нож и выложу в теме.

kvs-207Дата: Среда, 08.01.2014, 21:37 | Сообщение # 4
Полковник
Добавлю еще фоток. Сорри за качество, дневного света в Питере давно уже нет, а с искусственным получилось не очень.

В сложенном состоянии, нож очень компактен. Я бы сказал, что Квайкен в этой дисциплине-чемпион.

В разложенном, Бокер Квайкен, очень гармоничен. В проф. фото очень хорошо это видно.
Заточен их "коробки" хорошо. Бумагу строгает влет. Попробовал резать хлеб, колбасу и сыр. Хлеб и колбаса на "отлично", а сыр не очень, ломтики липнут и нож ведет немного в сторону. Держать при нарезании мне, неудобно, мешает клипса. Несмотря на солидную толщину, кончик довольно тонко сведен и, поэтому ковырять им, я не буду.

Мой нож, не из последней сотни :D/ Кстати, видна измененная шайба. Она больше диаметром, но срезанные края делают ее достаточно компактной.

Чтобы ни у кого не возникли сомнения по поводу используемой стали-AUS-8
Об этой стали в Бокеровском исполнении много писалось. Утверждать, или опровергать не буду, так как, еще ничего не резал, но собираюсь.
Прикрепления: 1298323.jpg(44Kb) · 7337937.jpg(54Kb) · 5375675.jpg(47Kb) · 3071695.jpg(44Kb)

Сообщение отредактировал kvs-207 - Пятница, 10.01.2014, 20:51

kvs-207Дата: Среда, 08.01.2014, 21:43 | Сообщение # 5
Полковник
Еще фото.

Покрытие клинка напоминает оцинковку biggrin Спуски вогнутые, но радиус очень большой. К кончику, практически исчезает. Напомню, сведение-0.5мм

Металлические плашки толстые и внушают уважение.

Клипса простецкая, но тугая. Зацепить ее и снять, достаточно непросто.

На торце клинка сделана выборка. Функционала вроде не несет, но харизмы ножу добавляет.
Прикрепления: 3603158.jpg(50Kb) · 5227882.jpg(43Kb) · 2098730.jpg(69Kb) · 4099738.jpg(50Kb)

Сообщение отредактировал kvs-207 - Пятница, 10.01.2014, 20:52

TaifunДата: Четверг, 09.01.2014, 18:50 | Сообщение # 6
Администратор
Цитата kvs-207 ()
Покрытие клинка напоминает оцинковку

Первое,что в голову пришло.
По-моему они его в начале отполировали потом "отпокеструили" ,затем слегка "шлифанули " Либо оцинкованный молотком постучали перед калкой biggrin

kvs-207Дата: Пятница, 10.01.2014, 20:58 | Сообщение # 7
Полковник
Цитата Taifun ()
Либо оцинкованный молотком постучали перед калкой

А кто его знает wacko . На нескольких сайтах написано-stonewashed. По мне, нормально. Видел фото клинка после разборки ножа. Как-то, неожиданно много различных отверстий...
""

Добавлено (10.01.2014, 20:58)
---------------------------------------------
И все-таки, нож достаточно деликатный. Думаю, его не стоит использовать для довольно грубых работ. Его сфера-чистый, городской ЕДЦ, без возможности неожиданного выезда на ПВД. То есть, он несомненно справится с этим, но без 100%-ной уверенности. Зато в пределах КАД-а, нож в своей тарелке biggrin

kvs-207Дата: Среда, 15.01.2014, 20:54 | Сообщение # 8
Полковник
Еще добавлю фотку.

Получил долгожданную ганзовскую карточку сегодня, то-то радости. Самое смешное, она вроде никаких преференций не предусматривает, по-крайней мере, интересных мне, но, приятно. Шла долго, с Урала до Питера, добралась за 12 дней.
Прикрепления: 7023675.jpg(49Kb)

TaifunДата: Пятница, 17.01.2014, 20:15 | Сообщение # 9
Администратор
Цитата kvs-207 ()
Зато в пределах КАД-а, нож в своей тарелке

biggrin
Цитата kvs-207 ()
Получил долгожданную ганзовскую карточку сегодня, то-то радости.

Хм..тоже что ли задумать такое biggrin
Рассматривая фотографии данного ножа,как-то рука не поднимается отковыривать им гвозди,строгать деревяшки..Хочется смотреть как он на лету рассекает волос...Или хотя бы строгает его.. smile

kvs-207Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:52 | Сообщение # 10
Полковник
Цитата Taifun ()
Хм..тоже что ли задумать такое Рассматривая фотографии данного ножа,как-то рука не поднимается отковыривать им гвозди,строгать деревяшки..Хочется смотреть как он на лету рассекает волос...Или хотя бы строгает его..

С карточкой, подпишусь, однако нужны еще желающие...
Насчет рассечения волоса, не уверен. Также, не брил предплечье, ввиду отсутствия густой растительности biggrin , хотя, думаю, без проблем.
Честно говоря, использование Квайкена, тяжелее реза бумаги, пока не планируется, так как пока эстетствую-раскрою его и нож просто лежит на столе и радует глаз smile

kvs-207Дата: Пятница, 07.02.2014, 22:09 | Сообщение # 11
Полковник
Я, вроде упоминал про замысловатую форму скрытой части клинка. Вот, вытащил пару кадров из видео, чтобы проиллюстрировать.

А все, подшипники biggrin
Прикрепления: 7938715.jpg(21Kb) · 3651171.jpg(37Kb)

TaifunДата: Пятница, 07.02.2014, 23:12 | Сообщение # 12
Администратор
Цитата kvs-207 ()
про замысловатую форму скрытой части клинка.

Интересно...а ведь здесь максимальная нагрузка прилагается...Можно лишь подтвердить,что данный нож больше для эстетического наслаждения,нежели для "бампинга полешка с сучкАми" biggrin
Кстати,что показал личный тест по прочности ножа?

kvs-207Дата: Суббота, 08.02.2014, 00:02 | Сообщение # 13
Полковник
Цитата Taifun ()
личный тест по прочности ножа

Я думаю, металлические плашки, а они довольно толстые, как-то скрашивают ситуацию.
Нож на прочность не испытывал и, как-то, даже не предполагаю happy . Очень уж деликатный строй клинка, но бумага и продукты ему по силу biggrin .

Форум » EDC Форум » EDC-ножи » Boker Plus Kwaiken (Восток-дело тонкое. Почти костюмный ЕДЦ)
Страница 1 из 11
Поиск: