(909)014-40-73 Напишите нам
Личный кабинет Вход Регистрация
0 товар (-а, -ов) Сумма: 0
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » EDC Форум » EDC-ножи » Какие EDC задачи вы ставите для своего ножа? (Давайте обсудим:))
Какие EDC задачи вы ставите для своего ножа?
TaifunДата: Среда, 01.06.2011, 19:37 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline
Каждый день мы выходим из дома и практически каждый раз мы ставить ежедневные задачи своему ножу.
А какие задачи вы ставите перед своим EDC-ножом?

TaifunДата: Среда, 01.06.2011, 19:45 | Сообщение # 2
Администратор
Честно говоря очень сложный и интересны вопрос я поставил,даже перед собою..Попытаюсь ответить..
Т.к. каждый день может быть оригинальным и задачи могут быть совершенно разными,перечислю основные.. smile

Отрезать шнур,провод,бумагу,картон.
Порезать хлеб,бутерброд,пиццу,мясо на шашлык..
Разрезать ткань,бинт,марлю,резину..
Заточить карандаш,палку(на даче)
Зачистить провода..
Раздавить жука biggrin
Открыть банку с консервами.
Открутить винт..
Открыть замёрзшую дверь гаража..
Откопать,отколупнуть лёд, снег если что-то в него упало(ключи,монеты из кошелька и т.п.)..
gossip

skifДата: Среда, 01.06.2011, 20:17 | Сообщение # 3
Ветеран
Для какого именно(:?
Для однорукого фолдера -- пафосно резать все что понадобится (с твердостью <= дерева)... часто просто кручу в руках, открываю-закрываю.
Для швейцарца(на данный момент Victorinox Pioneer) -- открывать банки/бутылки/консервы, ковырять, делать/расширять отверстия, отворачивать винты/шурупы, возможно что поддевать/отковыривать. Режу им только если не беру однорукий(что бывает очень редко).

А у малиновой девочки взгляд
Откровенней, чем сталь клинка.

TaifunДата: Среда, 01.06.2011, 21:41 | Сообщение # 4
Администратор
Quote (skif)
Для какого именно(:?

Да кстати точно..лучше уточнить для какого..Лично мои задачи для китайского ножа,который у меня сейчас..Правда пока я ношу с собою Мультитул Спирит,он больше задач выполняет,но это уже другая тема... smile

JustNeoДата: Четверг, 02.06.2011, 01:22 | Сообщение # 5
Новичок
Quote (Taifun)
Зачистить провода..

а потом задумчиво смотреть на ломающийся по надрезу провод и размышлять об избыточной остроте ножа
Quote (Taifun)
Раздавить жука biggrin

лучше тапком biggrin
Quote (Taifun)
Открыть банку с консервами.

ну зачем же так жестоко?
Quote (Taifun)
Открутить винт..
Открыть замёрзшую дверь гаража..
Откопать,отколупнуть лёд, снег если что-то в него упало(ключи,монеты из кошелька и т.п.)..

а вот эти задачи я пожалуй оставлю мультику cool

а самое частое применение всётаки
Quote (skif)
пафосно резать все что понадобится

skifДата: Четверг, 02.06.2011, 01:58 | Сообщение # 6
Ветеран
Quote (JustNeo)
а потом задумчиво смотреть на ломающийся по надрезу провод и размышлять об избыточной остроте ножа

Мне кажется это уже свидетельствует о найфомании(:.. А найфоманы зачастую для не чисто резательных целей используют многопредметники/мультитулы.

TaifunДата: Четверг, 02.06.2011, 04:41 | Сообщение # 7
Администратор
Quote (JustNeo)

Ну не всегда..но бывало и такое.. biggrin
Quote (JustNeo)
лучше тапком

Таракана,да.А вот клеща лесного-нет biggrin
Quote (JustNeo)
ну зачем же так жестоко?

Да почему жестоко?)Вполне обычная бытовая задача или походно-бытовая задача..когда консервного ножа нет или идти дальше,чем 4 метра нужно до него)))

skifДата: Четверг, 02.06.2011, 17:50 | Сообщение # 8
Ветеран
Quote (Taifun)
Да почему жестоко?)Вполне обычная бытовая задача или походно-бытовая задача..когда консервного ножа нет или идти дальше,чем 4 метра нужно до него)))

Попробуй переточить нож на 30 градусов(если требуется), заточить его до степени остроты ``бреет волосы на запястье с хрустом'', поработать по чему-нибудь мягче проводов относительно продолжительное время, потом пооткрывать консервы и порезать провода, поработать по мягким веществам еще раз... заточить снова... После нескольких циклов восприятие ножа может измениться (=

TaifunДата: Четверг, 02.06.2011, 20:39 | Сообщение # 9
Администратор
Quote (skif)
После нескольких циклов восприятие ножа может измениться

Да пробывал happy ,утомляет конечно.
Но заточка до остроты бреет-волос или строгает волос,имхо,это баловство))Это не более чем показать друзьям,смотрите как мой нож заточен(чисто моё мнение)Есть такие интересные заточные инструменты с карбидом кремния,которые затачивают до состояния хорошего реза бумаги,всего за пару движений(и стоят они не дорого,да и карманные они бывают)Я такой и топор точил(чисто эксперимент ставил)Так вот,если я осуществлю,обозначенные выше циклы и нож затупится-через пару тройку движений после заточного инструмента он обретёт нормальную остроту для остальных EDC-задач или новых циклов.)Мне лично не хочется смотреть на нож и не использовать его так, как я хочу.А только показывать,что заточил я до состояния бреет волос и откладывать на полку.Для коллекционеров-это да,но для рабочего EDC-ножа нет.
Ведь не всегда у вас окажется открывалка для консервы под рукою
Конечно же у меня есть маленькая коллекция ножей(из Китая)и один старый советский складной ножик с декоративными рукоятками из кости и ручным рисунком..Иногда достою и рассматриваю их..слушаю как щёлкает замок и т.п.(думаю многие меня понимают happy )Но больше всего мне нравится,когда мой нож справляется с любыми поставленными задачами,пусть даже это и жестоко к нему..
Но сейчас повторюсь большинство задач выполняет мультитул,т.к. так проще и быстрее..

skifДата: Четверг, 02.06.2011, 22:19 | Сообщение # 10
Ветеран
Дело в том, что когда он так заточен, он действительно лучше режет(при условии соответствующей геометрии, естественно)... А для ножа таки основная задача -- резать, ИМХО. Острота конечно дело вкуса, но я бы советовал попробовать(:
На ОиРе я купил Mora Triflex... не смотря на очень высокую степень остроты, она подверглась двум достаточно жестким испытаниям.. врезали ей и супертулом другу колонки в машину и на шашлыках адово резал и батонил дрова... но вот открывать ею консервы или резать провода без крайней необходимости не стал бы.

Я кажется понял, что это за точилка... Если так -- то она очень быстро жрет металл и РК не в лучшем состоянии получается)=

Много чего может не отказаться под рукой(: Если я буду в тайге с одним фолдером и банкой тушенки, я ее открою ножом.. Но зачем это делать лишний раз? Опять могу посоветовать купить швейцарца, они очень функциональные... ну и медитативные к тому же(8

Как ни странно, чисто ``из любви к искусству'' я покупал совсем мало ножей..

JustNeoДата: Пятница, 03.06.2011, 01:33 | Сообщение # 11
Новичок
Quote (Taifun)
Вполне обычная бытовая задача или походно-бытовая задача..когда консервного ножа нет или идти дальше,чем 4 метра нужно до него)))

вполне допускаю что я не умею открывать консервы ножом, но мне проще и быстрее дойти до мультика))
Quote (skif)
заточить снова...

для меня основная причина не издеваться над рк smile резать острым нравится, а точить лень sad
Quote (skif)
Я кажется понял, что это за точилка... Если так -- то она очень быстро жрет металл и РК не в лучшем состоянии получается)=

я с такими точилками борюсь как с мировым злом после попытки мой свежезаточенный нож подправить biggrin

TaifunДата: Пятница, 03.06.2011, 02:46 | Сообщение # 12
Администратор
Quote (skif)
Опять могу посоветовать купить швейцарца, они очень функциональные...

Если речь о ноже,возможно и куплю,смотрел на них..Но наверное первым делом приобрету "Крысу" или что-то подобное happy
Но для открывания консервы,резки и кромсания проводов у меня швейцарец есть теперь,такой как Викторинокс Спирит smile Да и ножик у него нормальный,хоть и не остроугольный зато с серейтором(который на раз режет стропы,пластик и т.п..)
Quote (skif)
Если так -- то она очень быстро жрет металл и РК не в лучшем состоянии получается)=

В принципе,да согласен) снимает металл в лёгкую...
Quote (JustNeo)
я с такими точилками борюсь как с мировым злом после попытки мой свежезаточенный нож подправить

biggrin Если говорить о ноже "любимом" и дорогом(не бюджетном),тогда да..лучше методично и не спеша на Ландски и т.п. точилках заточить и только резать им)А я говорю о китайском ноже..не жалко мне его)Наоборот даже интересно,как он всё это выдержит. happy Точилка дороже его стоит,ибо куплена была ещё до того как появились дешёвые клоны на рынках..)Хотя в тоже время иметь такую точилку в запасе не помешало бы никому)
P.s. вообще я привёл пример с консервами лишь для того что именно так открывал консервы на даче,но открывал я их всего раз или два. smile

CRASHДата: Суббота, 02.07.2011, 00:02 | Сообщение # 13
Интересующийся
ставлю задачу резать.резать как бритва)и если надо-брить хахах)

TaifunДата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:58 | Сообщение # 14
Администратор
Quote (CRASH)
ставлю задачу резать.резать как бритва)и если надо-брить хахах)

biggrin Такие задачи ставят наверное больше 70-75% все обладатели ножей))А резать-100%)

skifДата: Понедельник, 04.07.2011, 14:20 | Сообщение # 15
Ветеран
Quote (Taifun)
biggrin Такие задачи ставят наверное больше 70-75% все обладатели ножей))А резать-100%)

Есть же чотко-дерзкий вариант ``Отмахнуться, если чо''.

Форум » EDC Форум » EDC-ножи » Какие EDC задачи вы ставите для своего ножа? (Давайте обсудим:))
Страница 1 из 212»
Поиск: