(909)014-40-73 Напишите нам
Личный кабинет Вход Регистрация
0 товар (-а, -ов) Сумма: 0
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » EDC Форум » Мультитулы и другие карманные инструменты » Leatherman Blast-мультитул для лета (EDC-мультитул)
Leatherman Blast-мультитул для лета
kvs-207Дата: Среда, 26.06.2013, 22:31 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Всем привет. Некоторе время назад был озабочен выбором мультитула для лета, точнее, для сумки с минимальным EDC-набором. О сумке я уже высказался, поэтому не растекаясь мыслию по древу скажу-очень нравится, не побоюсь этого слова biggrin . Свою комплектацию считаю для себя оптимальной, нужды что-либо добавить пока не испытываю. А вот с наполнением, были определенные вопросы. Мультитул носил? небезызвестный, Leatherman Wave. Отличный, компактный мультитул, но захотелось чего-то полегче. Конечно, разница в 45-60г неощутима, но психологически успокаивает. Да и просто, захотелось новенького. выбор был небогат, я бы сказал, скуден. Под мои задачи подходило несколько инструментов, оставалось только определиться и, стать счастливым обладателем.
1. Gerber Flik. Не очень легкий-248г. Достоинства-все инструменты вынимаются не раскрывая инструмент-уникальная функция. Обзоры на ютубе невнятные, то есть, практически нет отзывов о реальном поюзе, что мне было важно, так как беру мультитул в работу, а не на полку. Благодаря тому, что в нашем городе живет камрад Loki-mobile, увлеченный этой темой, удалось у него "пощупать" Flik. Вывод неутешительный-для реальной работы, слишком угловат (имхо). Крестовая отвертка своеобразная, практически нерабочая. Хорош нож и пила. Но, я все-таки отказался от Флика в пользу Бласта.
2. Leatherman Blast. В реале, очень даже. Я всегда скептически относился к такой концепции мультиинструментов, нравились Вэйвообразные. С покупкой ST 300 EOD, я слегка изменил свое мнение, а с покупкой Blast и вовсе, утвердился в жизненности этой идеи. Мультитул, что называется, лег в руку, чего я от себя никак не ожидал. Собран на "отлично", несмотря на выпуск в начале 12-го года. Я не нашел ни одного косяка, разве что пасстижи туговато ходят, но это, не проблема. В собранном состоянии-аккуратный компактный брусочек. То, что я хотел, ну почти, то... Однорукости нет, ну и ... с ней. 
Это, мои первые впечатления, буквально, через пару часов, после покупки. Позже отпишусь обо всех достоинствах и недостатках (тьфу-тьфу) и опыте эксплуатации. И фото, тоже будут, только попозже...

TaifunДата: Среда, 26.06.2013, 22:49 | Сообщение # 2
Администратор
Поздравляю с покупкой! hands Тоже бы выбрал Leatherman Blast из этих двух.
У гербера какие-то инструменты со слишком малой длиной,причём основные: два лезвия\пила\ножницы-вполне приличной длины..Или мне так кажется? wacko
У бласта есть ещё маленькая отвёртка по типу "часовой",лично для меня иногда бывает полезной.
Цитата (kvs-207)
Позже отпишусь обо всех достоинствах и недостатках (тьфу-тьфу) и опыте эксплуатации. И фото, тоже будут, только попозже...
Ждём фото и отчёта! wink

kvs-207Дата: Среда, 26.06.2013, 23:41 | Сообщение # 3
Полковник
Цитата (Taifun)
.Или мне так кажется?
Я так не думаю. Странные Герберы. Из почти десятка мною просмотренных, ни один не "зацепил". А вот Blast...
Отчет и фото будут обязательно.

kvs-207Дата: Четверг, 27.06.2013, 23:15 | Сообщение # 4
Полковник
Вот, пока было немного времени нафотал. Сравнение с Supertool 300EOD, так как они близкие родственники

Видно, что они отличаются размерами, что немудрено, так как у них разные весовые категории. Blast-аккуратный компактный брусочек. В закрытом состоянии, практически монолитен, в отличии от ST 300, который люфтит в 3-х измерениях.

Вот они в открытом состоянии. Разумеется ST300 шире раскрывает губки, что вполне естественно и объяснимо. Пассатижи Бласта вполне обычные и совершенно идентичны Вэйвовским.

Родственники в закрытом состоянии. Бласт смотрится юношей, по сравнению с брутальным видом EOD.

Перейдем к ножам, как к второму основному инструменту. На первом месте, естественно пассатижи. Ножи у мультитулов внешне похожи, различия в длине клинка, его толщине и ногтевых зацепах. Бласт имеет более толстый клинок (2.4мм против 2.3), но при этом, очень тоненько сведен. Кончик очень острый. Разница в длине некритична, имхо, для мультитула предпочтительнее короткий клинок. на фото Бласт сверху, поэтому визуально его клинок, просто огромен biggrin . Ногтевой зацеп у Бласта, расположен внутрь. Я, было, удивился, а потом понял, что это сделано, как раз ради удобства открывания.
Прикрепления: 8360470.jpg(153Kb) · 0341335.jpg(111Kb) · 3604069.jpg(140Kb) · 1236067.jpg(126Kb)

kvs-207Дата: Четверг, 27.06.2013, 23:35 | Сообщение # 5
Полковник
Добавляю фото. Жаль в сообщении можно показать только 4 фото, но это так, детали...
Продолжу,

Вот клинки на одном уровне и можно видеть в истинном сравнении.

Пилы. Для меня, обязательная опция в мультитуле. Разница есть, но настолько незначительная, что ею можно пренебречь. И это при разнице в длине мультитулов, почти в полтора см. Пила классная, кто бы сомневался tongue

Наконец, третий основной инструмент-отвертки. Они разные, но концептуально родственны. Мощные, расчитанные на применение бит-драйвера, под стандартные биты. Ширина Бластовской отвертки, соответствует ширине держателя для бит у Вэйва. Думаю они взаимозаменяемые.

А вот с плоскими малыми отвертками, дело обстоит наоборот. Бластовская отвертка выглядит предпочтительнее-длиннее и, как-то лучше выглядит. Cведена не так тонко, как у ST 300 и надеюсь не такая "мягкая".
Прикрепления: 8822930.jpg(165Kb) · 0156040.jpg(131Kb) · 3602343.jpg(186Kb) · 9520589.jpg(157Kb)

kvs-207Дата: Четверг, 27.06.2013, 23:45 | Сообщение # 6
Полковник
Продолжение следует, точнее последовало

Напильник, так себе, но меня не напрягает, так как им пользуюсь крайне редко. С одной стороны односторонние насечки, с другой-крестообразные. На торце, типа пилка по металлу.

Замки имеют одинаковые клавиши по виду и немного разное воплощение.

Вот оба инструмента сверху. Толщина Бласта "внушает" и делает его более ухватистым и удобным в использовании.

Конец первой серии biggrin . Во второй серии сравнение с Leatherman Wave, так как они одно и то же, но в разных воплощениях.
Отвечу на вопросы.
Прикрепления: 0752957.jpg(143Kb) · 8041665.jpg(148Kb) · 1556975.jpg(130Kb)

TaifunДата: Пятница, 28.06.2013, 21:59 | Сообщение # 7
Администратор
Цитата (kvs-207)
Бласт сверху, поэтому визуально его клинок, просто огромен .
Я долго не мог понять вроде мультитул меньше,а клинок больше biggrin
Цитата (kvs-207)
Напильник, так себе,
Ага,сразу видно что "так себе",насечка как у советского напильника.Вот у Victorinox Spirit-реально классный!
Цитата (kvs-207)
Толщина Бласта "внушает" и делает его более ухватистым и удобным в использовании.
Думал толщина меньше..оказывается нет..

Отличное сравнение!Бласт хорош!
Кстати.всё хотел спросить.Что у Бласта за накладки пластиковые или это резина?на чём и как они держаться?

kvs-207Дата: Пятница, 28.06.2013, 22:53 | Сообщение # 8
Полковник
Цитата (Taifun)
у Victorinox Spirit-реально классный!
Скорее всего-да. Не знаю, не трогал biggrin . Так как, напильник мне нужен постольку-поскольку, то не напрягает. Напильником в Wave, который двусторонний, полирую ногти. Поэтому, что-то подточить пойдет.
Цитата (Taifun)
Отличное сравнение

Спасибо.

Цитата (Taifun)
накладки пластиковые или это резина?на чём и как они держаться?

Интересный вопрос. Я сам думал, что они, как на ножах, приклепаны к металлу. Однако это не так. Похоже, что пластик (зитель) образует рамку, усиленную металлом. Я выложу фото, как это примерно выглядит. Изнутри, типа приварено. Наверное, чтобы узнать точный конструктив, нужно отодрать металл от пластика, но в ближайшее время, я этого не планирую biggrin . Кстати, совершенно нет ощущения "хлипкости". Все вполне убедительно, в отличии от Гербера, мультитулы которого, просто перекашиваются wacko

kvs-207Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 23:50 | Сообщение # 9
Полковник
Вторая серия-сравнение с Leatherman Wave.
Leatherman Wave-культовый (не побоюсь это слова wink ) мультитул. У него масса достоинств, как-то-однорукое открывание нескольких инструментов, практически полноразмерный форм-фактор, привлекательный внешний вид и т.д. Недостатки тоже есть, но для меня не очевидны. В линейке мультитулов Тима Лезермана, есть у Вэйва-брат близнец, только выполненный по классической схеме-это Blast.
Хочу представить вашему вниманию сравнение этих мультитулов.

Вот они, красавцы. Видно. что Blast гораздо компактнее Wave, что несомненно является плюсом. Он же и легче, 196г против 241г. 

Пришло время померяться ножами. 7.37см клинок Вэйва с одноруким открыванием, предпочтительнее, чем 7.62см двурукий у Бласта. Нож у Вэйва смотрится куда как внушительнее. У меня, тем более, он из 154см от Чарджа.

Нож у Бласта смотрится деликатно и сведен очень тоненько. Заточка, вполне себе. Толщина клинков одинакова.

Пассатижи абсолютно одинаковы, издержки массового производства и удешевления продукции. Пассатижи более дешевого Бласта могут выступать донорами для желающих преределать свой Чардж ТиТиАй в просто Ти.
Прикрепления: 5930508.jpg(159Kb) · 2250333.jpg(151Kb) · 5162414.jpg(164Kb) · 7001090.jpg(183Kb)

kvs-207Дата: Понедельник, 01.07.2013, 00:02 | Сообщение # 10
Полковник
Подолжим. 

Пилы, тоже сопоставимы. Длина практически одинаковая. Различаются толщина и ширина.

Отвертки у мультитулов концептуально разные. У Wave-битодержатель под специфические фирменные биты. Многие ругают Тима за это решение, а по мне, нормально. Обычные биты вполне легко переделываются для использования в Вэйв и, при поломке, запросто меняются на новые. С Бласт такой фокус не проходит, отвертки обычные. Однако, крестовая позволяет также использовать битодержатель особой конструкции. Я думаю, что при определенной пряморукости, можно крестовую отвертку Бласта заменить держателем бит Вэйва.

Плоская отвертка у Wave, это оборотная сторона комплектной биты. Бласт, имеет среднюю плоскую отвертку отдельным инструментом.

Довольно странная опция-часовая отвертка у обоих мультитулов совершенно одинакова.
Прикрепления: 4494538.jpg(200Kb) · 1736290.jpg(215Kb) · 0858367.jpg(191Kb) · 0289726.jpg(171Kb)

kvs-207Дата: Понедельник, 01.07.2013, 00:15 | Сообщение # 11
Полковник
Часть третья-заключительная

Ножницы, тоже близнецы-братья. Разница только в "педальке"

Напильник Wave более функционален. У него одна сторона алмазная, насечка позлее и пила по металлу рабочая. Напильник Бласта несколько длиннее.

Системы запирания разные. У Вэйва поизящнее и помягче, не в ущерб функционалу.

Вид со стороны пассатижей.
Вот, вроде и все. Бласт занял достойное место в сумке выходного дня. По здравому размышлению, без однорукого открывания в нем, я могу обойтись, так как есть нож с такой функцией. В плюсе у Blast компактность и относительно малый вес. Функционал, на высот, у него есть все то же, что у Вэйв, отсутствует только отдельный серейтор, который мне не особо нужен.
Отвечу на вопросы.
Прикрепления: 2448436.jpg(164Kb) · 4654698.jpg(216Kb) · 1388066.jpg(142Kb) · 0398782.jpg(104Kb)

TaifunДата: Вторник, 02.07.2013, 19:49 | Сообщение # 12
Администратор
Цитата (kvs-207)
Довольно странная опция-часовая отвертка у обоих мультитулов совершенно одинакова.
Хорошая особенность,лично для меня.
Цитата (kvs-207)
В плюсе у Blast компактность и относительно малый вес. Функционал, на высот, у него есть все то же, что у Вэйв,
Во-во если бы Бласт был раньше,я бы ещё дольше думал над edc-мультитулом между Вейвом\Бластом\Спиритом))

Моё мнение-Бласт получше будет.чем Вейв))

Спасибо за отличный обзор)

kvs-207Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 02:06 | Сообщение # 13
Полковник
Цитата (Taifun)
Хорошая особенность
У меня в Victorinox Compact, такая вкручена в штопор. Мне кажется ею удобнее "орудовать", нежели целым мультитулом. Хотя, ее можно вытащить biggrin

Цитата (Taifun)
Спасибо

Не за что. Мне не трудно, лишь бы это было кому-то интересно.

Цитата (Taifun)
Бласт получше будет.чем Вейв))
Склоняюсь к такому же выводу.

Добавлено (24.11.2013, 02:06)
---------------------------------------------

Цитата kvs-207 ()
Склоняюсь к такому же выводу.
Склонился таки. Вроде здесь об этом не писал. Заменил я Wave и заменил на Leatherman Charge SLV, путем обмена с небольшой доплатой. Если коротко, то это Charge Al с измененным типом покрытия, то есть он серый, а не черный. Модель довольно старая 0707, поэтому мультитул в возрасте, но в отличном состоянии. Так как функционально он равнозначен Wave, достоинства и недостатки те же самые. Честно говоря, я его почти не юзаю, так как он лежит в другой сумке. которую я пока не ношу, так что мой ЕДЦ-мультитул, именно Бласт, впечатления о котором не сильно поменялись с момента начала использования. Не хватает только однорукого клинка.

TaifunДата: Вторник, 26.11.2013, 00:11 | Сообщение # 14
Администратор
Цитата kvs-207 ()
Если коротко, то это Charge Al
На сколько я знаю многие предпочитают именно Charge Al,т.к. в отличие от TTi,он стоил меньше при тех же функциях.А гарантия 25-лет предполагает что если он будет в плохом состоянии-производитель починит-заменит)

kvs-207Дата: Вторник, 26.11.2013, 15:03 | Сообщение # 15
Полковник
Честно говоря, у меня был выбор между ними Al  и SLV, однако черный цвет рукоятей Al мне не нравится. Имел несколько раз возможность купить Ал, но, что-то мешало. СЛВ, по-своему, нейтрален, так как цвет рукоятей серый. Вообще-то нравится Charge Ti (именно Ти, а не ТТи), но его практически не купить, а свой, я продал, отдав предпочтение Wave. Почти сразу пожалел, но сделанного не вернуть. Поэтому, собственно SLV и был обменян с Wave. Нисколько не жалею.
Пара слов о Бласте. Понадобилось мне, как-то на днях, зачистить пластиковую водопроводную трубу с металлической фольгой. Диаметр 32мм. В принципе, есть специальный инструмент, но его не было и я, четыре конца, зачищал Бластом. Делал все клинком мультитула. Вначале, делал надрез по кругу и потом строгал трубу, как карандаш biggrin . При этом, нужно снимать верхний слой пластика и фольгу, но не более. Бласт справился вполне и все получилось.

Сообщение отредактировал kvs-207 - Среда, 27.11.2013, 00:40

Форум » EDC Форум » Мультитулы и другие карманные инструменты » Leatherman Blast-мультитул для лета (EDC-мультитул)
Страница 1 из 212»
Поиск: